• 25 июня 2021 10:35
  • 221
  • Время прочтения: 3 мин

Детей без присмотра родителей будут удалять с водоемов в Удмуртии

Детей без присмотра родителей будут удалять с водоемов в Удмуртии Фото: chastnik.ru
В Удмуртии усилят профилактику происшествий на водных объектах - детей без присмотра родителей будут выводить с водоемов. Об этом в беседе с журналистами сообщил главный государственный инспектор по маломерным судам по республике Алексей Анохин.

По его словам, в регионе создают маневренные мобильные группы и разрабатывают маршруты их движения. Главные задачи таких групп - раздача листовок, проведение бесед и наказание купающихся в неположенных местах граждан.

Алексей Анохин главный государственный инспектор по маломерным судам по Удмуртии
Цитата
Ситуация на самом деле складывается очень тяжелая. Мы ежедневно получаем сведения о погибших. Ведется профилактика происшествий на водных объектах. Особое внимание будет уделяться детям. В плоть до того, что детей, находящихся без присмотра родителей на водных объектах, будут оттуда удалять.

В настоящее время в Удмуртии открыли 7 пляжей, из них 6 муниципальных - в Ижевске, Воткинске, Глазовском и Малупургинский районах, два в Ярском районе, а также один частный пляж на спортивном комплексе «Чекерил».

Отметим, с начала купального сезона на водоемах региона утонули 11 человек, среди них трое детей. Основная причина гибели взрослого населения на водных объектах - употребление алкоголя. Случаи гибели детей происходят в отсутствии присмотра со стороны взрослых.

Жителей региона призывают соблюдать правила во время купания:

- не заплывать за буйки, обозначающие границы плавания;

- не подплывать к моторным, парусным судам и лодкам;

- не прыгать с не приспособленных для этих целей сооружений в воду;

- не купаться в состоянии алкогольного опьянения;

- не подавать крики ложной тревоги;

- не умея плавать, не заходить в воду более чем по пояс.

Напомним, 23 июня братья 11 и 14 лет утонули в пруду в деревне Мещеряки Завьяловского района.