307 предприятий Удмуртии экспортировали свои товары в Казахстан в 2020 году Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
В пик пандемии коронавируса в 2020 году 307 предприятий Удмуртии экспортировали свою продукцию в Казахстан – это говорит о достаточно тесных экономических отношениях между двумя республиками. Об этом на состоявшейся 24 июня встрече с главой Удмуртии Александром Бречаловым заявил генеральный консул Казахстана в Казани Жанболат Мурзалин.

По словам высокопоставленного дипломата, предприятия Казахстана проявляют интерес к Удмуртии. Он также подчеркнул, что в представляемой им стране проживает большая диаспора удмуртов, которая активно участвует в межнациональном диалоге.

Жанболат Мурзалин генеральный консул Казахстана в Казани
Цитата
Если говорить о человеческом факторе, то нас связывают и легендарные личности. В частности, Михаил Тимофеевич Калашников, который свой первый прототип автомата сделал на казахстанской земле – на станции Матай. В Удмуртии есть прекрасная передвижная выставка, посвященная конструктору. Было бы прекрасно, если бы она экспонировалась и в Казахстане.

Александр Бречалов рассказал, что Казахстан является одним из важнейших направлений экспорта Удмуртии, занимая 4-е место по его объемам.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Казахстан для нас является ключевым партнером. Внешнеторговый оборот с соседним государством вырос, и даже в сложный, с точки зрения пандемии, 2020 год прибавил 8% по сравнению с 2019 годом и составляет более 62 млн долларов. Сегодня ключевые экспортеры – это Чепецкий механический завод, Ижнефтемаш и «Лада Ижевск». Но в этом году также отметились такие предприятия, как «Можгаплем», а также малый бизнес. Казахстан с точки зрения возможности для развития предпринимательства – абсолютно открытая страна и наши предприятия никаких проблем не испытывают.

Глава республики также рассказал о том, что в регионе расположены уникальные производственные площадки, на которых производится 2% беспилотных систем, 20% всего стрелкового оружия, 20% циркониевой и 40% кальциевой продукции для атомной промышленности. 553 экспортера Удмуртии поставляют продукцию в 83 страны мира.

Первый заместитель председателя республиканского правительства Константин Сунцов высоко оценил результаты бизнес-миссии предприятий Удмуртии в Казахстан в 2019 году. Он также осветил структуру экспорта Удмуртии, где видные позиции занимают и механическое оборудование и техника, и автотехника, а также мебель и изделия из пластмассы. В направлении возможного сотрудничества Константин Сунцов представил производственные мощности промышленных и оборонных предприятий Удмуртии, в особенности продукцию гражданского назначения. В качестве перспективных отраслей экспорта обозначены: производство беспилотных летательных аппаратов, поставки лифтового оборудования, расширение ассортимента продукции сельского хозяйства. Кроме того, делегация Казахстана заинтересовалась опытом организации в республике локального маркетплейса и механизмами господдержки малого бизнеса.

Заместитель председателя правительства - министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольга Абрамова представила гостям перспективы агропромышленного комплекса и результаты экспорта за 2020 год. В прошлом году в Казахстан было экспортировано продукции на общую сумму 893 тыс. долларов США - это 18% от общей доли экспорта продукции АПК. Основные статьи экспорта составили: картофель, свинина и субпродукты, говядина и субпродукты, молоко, а также корма для животных.