• 25 июня 2021 08:27
  • 201
  • Время прочтения: 5 мин

В Удмуртии не планируют вводить обязательную вакцинацию от коронавируса

В Удмуртии не планируют вводить обязательную вакцинацию от коронавируса Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в республике пока не будут вводить обязательную вакцинацию населения от COVID-19. Об этом он сообщил в прямом эфире ГТРК «Удмуртия» 24 июня.

Всего в регионе планируют привить около 700 тыс. человек старше 18 лет. На сегодняшний день вакцинацию прошли чуть более 160 тыс. граждан (23%).

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Это конечно же очень мало, и еще раз повторяю, что возможности с точки зрения вакцины у нас гораздо больше.. Для меня странно, когда нужны  какие-то нормативные акты, обязывающие человека защищать свое здоровье.

В Удмуртии, как пояснил Александр Бречалов в эфире, ежедневно прививают до 5 тыс. человек в сутки, количество пунктов вакцинации увеличилось с 63 до 108, выездных – с 9 до 30. Вакцина в регион поступает регулярно.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Вакцинация в Удмуртии в настоящий момент добровольная… Но напрягает несколько не только сам по себе факт роста, а протекание болезни. Сейчас каждый третий случай из выявленных протекает в средней или в тяжелой форме, чего не было ни год назад весной, ни осенью. Помимо этого, идет смещение такого акцента – если в осеннюю вторую волну у нас больше заболеваний фиксировалось среди людей старшего возраста 60 плюс, то вот из 68 заболевших за прошедшие сутки 51 человек - это люди трудоспособного возраста и молодежь. Поэтому ситуация вот такая. Очевидно, третья волна.

Глава Удмуртии отметил, что система здравоохранения республики готова к любому сценарию развития событий.