Жаркая погода может сохраниться в Удмуртии до конца лета Фото: udm-info.ru
Жаркая погода может продержаться в Удмуртии до конца лета. Об этом сообщила телерадиокомпания «Моя Удмуртия» со ссылкой на экспертов Удмуртского гидрометцентра.

По данным телерадиокомпании, о температурном рекорде пока речи не идет. Эксперты пояснили, что гораздо жарче в республике было в 1949 году, когда столбик термометра стремился к отметке +40 градусов.

Ирина Куртеева начальник отдела гидрометобслуживания Удмуртского гидрометцентра
Цитата
На этой неделе температура воздуха ночью составит 14-19 градусов, днем воздух прогреется до 31 градуса, местами даже до 34 градусов. Пока это погода не аномальная. Аномальная погода - это когда превышение на 7 градусов и выше в течение пяти дней. Сейчас превышение составляет 5-6 градусов.

Метеорологи сравнивают ситуацию этого года с жарким и засушливым 2010 годом.

Елена Астафьева метеоролог портала «Яндекс.Погода»
Цитата
Нынешняя жара вызвана той же синоптической ситуацией - обширным малоподвижным циклоном, который не пускает другие воздушные массы на занимаемую территорию. В 2010 году блокирующий антициклон пробыл с нами почти два месяца.

По предварительным прогнозам экспертов, в этом году все лето будет жарким. Июль с августом, скорее всего, превысят показатели средней температуры.

Такая погода является испытанием, особенно для гипертоников и людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Врачи советуют: самые жаркие часы (с 11:00 до 16:00) по возможности необходимо проводить в тени, пить больше воды, пользоваться кремом от солнца и обязательно надевать головной убор.