В Кремле ответили на заявление омбудсмена о дискриминации непривившихся от COVID-19 граждан Фото: politrussia.com
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 22 июня прокомментировал заявление Уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой о том, что стимулирование вакцинации от COVID-19 через ограничения является «нечестной игрой». Об этом сообщила газета «Известия» со ссылкой на официального представителя Кремля.

По данным издания, Татьяна Москалькова рассказала о жалобах, полученных от сотрудников некоторых предприятий, и заявила, что стимулирование вакцинации от коронавируса нужно проводить таким образом, чтобы отказавшиеся от прививки люди не подвергались дискриминации.

Дмитрий Песков пресс-секретарь Президента России
Цитата
Мы видели это заявление. Безусловно, это повод для рассмотрения в оперативном штабе, но ситуация такова, что она требует энергичных мер. Поведение вируса настолько нестандартно, что так или иначе те, кто не привит, те кто не имеет иммунитета, эти люди так и или иначе попадут в менее выгодное положение, чем те, кто имеет иммунитет.

Чиновник также подчеркнул, что вакцинация не является самоцелью, а главное - это создать коллективный иммунитет.

Дмитрий Песков пресс-секретарь Президента России
Цитата
Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета, без прививки не смогут работать на всех участках, это будет представлять угрозу.

Отметим, 19 июня глава Минтруда России Антон Котяков сообщил о возможности отстранить сотрудника, не получившего прививку, если в регионе действует постановление санитарного врача об обязательности вакцинации для отдельных категорий работников.

Напомним, масштабная добровольная вакцинация от коронавируса началась в России с 18 января. На данный момент в стране зарегистрированы четыре препарата от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Вслед за многими регионами, власти Удмуртии разрабатывают механизм стимулирования граждан к вакцинации от коронавируса, вплоть до поощрений.