• 22 июня 2021 14:25
  • 136
  • Время прочтения: 10 мин

Имя красноармейца Аркадия Ладыгина увековечили на обелиске павшим солдатам в Ижевске

Имя красноармейца Аркадия Ладыгина увековечили на обелиске павшим солдатам в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Накануне Дня памяти и скорби 21 июня в поселке Смирново Устиновского района Ижевска на обелиске павшим воинам-землякам торжественно открыли мемориальную доску в честь красноармейца Аркадия Ладыгина. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Аркадий Ладыгин родился в 1914 году в деревне Орловск, ныне - поселок Смирново Устиновского района Ижевска. На фронт ушел в составе 357-й стрелковой дивизии, сформированной в Удмуртии. В феврале 1942 года он пропал без вести.

В августе 2014 года в Ржевском районе проходила поисковая экспедиция. В противотанковом рву поисковики обнаружили братское захоронение бойцов Красной Армии. Личность красноармейца Ладыгина установили по солдатскому медальону и выяснили, что он погиб в боях за освобождение Ржевского района Калининской (ныне - Тверской) области. Его останки захоронены 22 июня 2015 года на мемориальном кладбище советских воинов во Ржеве.

Фаил Ибрагимов председатель Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Долг»
Цитата
357-я стрелковая дивизия на момент своего формирования в 1941 году насчитывала более 11 тыс. бойцов. Воевали они в Смоленской и Калининской областях - принимали участие в Московской наступательной операции, чтобы отодвинуть врага как можно дальше от столицы нашей Родины. После четырех месяцев ожесточенных боев в живых осталось около 3 тыс. человек. Многие солдаты до сих пор лежат на полях сражений - в окопах, воронках. Не всех удается поднять, не у всех удается установить имена, но мы ежегодно ведем эту работу. И я очень рад, что имя еще одного солдата будет увековечено на его родине.

В прошлом году ижевчане, супруги Нина и Салават Арманшины обратились в администрацию Ижевска с просьбой увековечить память дяди женщины - Аркадия Ладыгина, погибшего в боях подо Ржевом.

Салават Арманшин родственник погибшего красноармейца
Цитата
Мы благодарны поисковикам, которые нашли нас, когда были обнаружены останки нашего родственника. Нам была предоставлена возможность съездить в Ржев, на мемориальный комплекс, участвовать в мероприятии по захоронению погибших солдат. Мы благодарны руководству города и района за то, что они помогли нам открыть мемориальную доску в честь Аркадия Ладыгина.

Завершилось торжественное мероприятие минутой молчания.

1/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/3
Фото: пресс-служба администрации Ижевска