• 21 июня 2021 16:36
  • 395
  • Время прочтения: 3 мин

В Ижевске выбрали самые знаменитые здания города

В Ижевске выбрали самые знаменитые здания города Фото: Деловой квадрат
Жители Ижевска оценили самые знаменитые здания города. В опросе приняли участие около 1 700 человек, которые в сумме поставили более 66 тыс. оценок. Об этом сообщает пресс-служба Центра территориального развития Удмуртии.

Горожане оценивали здания различных эпох, стилей и функционального назначения, от Главного корпуса Ижевского завода до ТЦ «Сигма», по 5-балльной шкале.

Наибольшее количество голосов получили купеческие дома по улице М. Горького (№70, №72); Ансамбль жилых домов улице Пушкинской (№200), Арсенал Ижевского оружейного завода, Школа им. Свободы, бывший к/т «Дружба», здание Русского драматического театра, Главный корпус Ижевского оружейного завода.

Меньше всего баллов набрали бизнес-центр «Медведь», торговый центр «Сигма», «ленинградки», ресторан «Отдых», жилой комплекс «Колизей».

Отмечается, что результаты опроса в дальнейшем помогут принимать решения о развитии Ижевска, в том числе относительно его облика.

Яков Вдовин руководитель бюро исследований и методологии ЦТР Удмуртии
Цитата
Тема внешнего облика зданий часто обсуждается в профессиональных кругах, и одни и те же объекты могут получить совершенно разные оценки. Вместе с тем специалисты часто не могут объективно сказать, как воспринимают архитектуру города его жители. А ведь их мнение может существенно отличаться от мнения архитекторов и градостроителей. Исходя из этого мы и решили провести этот опрос.

В скором времени планируется запуск второй части опроса, куда войдут здания, предложенные для оценки горожанами.