• 21 июня 2021 16:25
  • 286
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор рекомендовал сокращать рабочий день в офисе в жару

Роспотребнадзор рекомендовал сокращать рабочий день в офисе в жару Фото: inprise.ru
Роспотребнадзор рекомендовал сокращать продолжительность рабочего дня в условиях жары, которая установилась в большинстве регионов страны. Об этом 21 июня сообщается на сайте ведомства.

Сокращать рабочий день на один час следует уже при температуре воздуха в рабочем помещении плюс 28,5 градусов.

- В случае, если температура в рабочем помещении приблизилась к отметке 28,5 градусов, рекомендуется сокращать продолжительность рабочего дня на один час. При повышении температуры до 29 градусов - на два часа, при температуре 30,5 градусов - на четыре часа, - говорится в сообщении.

Также в ведомстве порекомендовали не работать на открытом воздухе при температуре свыше плюс 32,5 градуса - лучше перенести работы на утро или вечер. При этом продолжительность периодов непрерывной работы на открытом воздухе при температуре выше 32,5 градусов тепла должна составлять 15-20 минут с последующим отдыхом не менее 10-12 минут в охлаждаемых помещениях. А допустимая суммарная продолжительность термической нагрузки за рабочую смену не может превышать 4-5 часов для лиц, использующих специальную одежду для защиты от теплового излучения, и 1,5-2 часа для тех, кто ее не имеет. Работать в жару на улице могут лица не моложе 25 и не старше 40 лет.

Чтобы защититься от чрезмерного теплового излучения, следует использовать специальную одежду или одежду из плотных сортов ткани. Во избежание обезвоживания организма нужно соблюдать питьевой режим - возмещать потерю солей и микроэлементов подсоленной и минеральной щелочной водой, кисломолочными и витаминизированными напитками, соками, кислородно-белковыми коктейлями. Врачи настоятельно рекомендуют отказаться от употребления в жару алкоголя и кофе.

Напомним, в Удмуртии до конца текущей рабочей недели ожидается аномально жаркая погода.