• 21 июня 2021 14:01
  • 205
  • Время прочтения: 5 мин

До 5-6 тысяч человек в сутки намерены вакцинировать от коронавируса власти Удмуртии

До 5-6 тысяч человек в сутки намерены вакцинировать от коронавируса власти Удмуртии Фото: gorodskoyportal.ru
Власти Удмуртии планируют втрое увеличить темпы вакцинации от новой коронавирусной инфекции, и ежесуточно прививать до 5-6 тыс. человек. Об этом на состоявшемся 21 июня аппаратном совещании сообщил глава региона Александр Бречалов.

По его словам, такая мера позволит быстрее добиться коллективного иммунитета.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Поручение Минздраву Удмуртии - нам необходимо в ближайшие дни выйти на гораздо больший темп по вакцинации. Если у нас сейчас 1,9 тыс. с небольшим человек в среднем вакцинируется за сутки, то нам необходимо выйти на темп 5-6 тыс. вакцинируемых за сутки.

Александр Бречалов также заметил, что у людей должна быть возможность поставить прививку в день обращения, для этого необходимо увеличивать количество мест, где можно сделать вакцину, и контролировать маршрутизацию.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
63 точки вакцинации действуют, из них 12 - это мобильные медицинские комплексы. Это хорошо, но простые арифметические действия нам подсказывают, что если выходить на 5-6 тыс. в сутки, то этого количества не хватает.

По мнению первого заместителя председателя Госсовета Удмуртии Надежды Михайловой, для того, чтобы в республике сформировался коллективный иммунитет к коронавирусу, нужно привить еще более 500 тыс. человек. На сегодня первым компонентом привиты 146 798 человек, это 21% населения региона. Два компонента получили 16,8% населения. Медики привиты на 45,9%, работники сферы энергетики – на 38,3%, студенты сузов и вузов – на 34,7%, работники образования – на 30,6%, работники соцобслуживания – на 23,5%, торговля и услуги – 3,5%, волонтеры – 0,4%.

Напомним, Удмуртия в ближайшие пять дней получит 5 400 доз вакцины от коронавируса, в течение двух недель ожидается поступление еще 23 800 доз. В республике откроют дополнительные пункты вакцинации от коронавируса, увеличив их общее количество с 63 до 100.