Более 2 тысяч человек стали участниками праздника «Сабантуй» в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
На ижевском ипподроме 19 июня прошел традиционный татарский и башкирский национальный праздник Сабантуй, который собрал более 2 тыс. человек - делегации и творческие коллективы из Ижевска и районов Удмуртии, а также из Татарстана и Башкортостана. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Гостей праздника поприветствовали председатель Регионального общественно-демократического движения «Татарский общественный центр Удмуртии» Илсур Миннемуллин, председатель Региональной национально-культурной автономии татар Удмуртии Рамзия Габбасова и заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Дмитрий Чистяков заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике
Цитата
В этот день хочу поздравить с одним из самых древних праздников, в первую очередь, тех, кто работает на земле, вы своей сложной и кропотливой работой обеспечиваете нам продовольственное благополучие. И год села, объявленный в Удмуртии, - это дань уважения к вашему труду.

Глава Агрызского района Татарстана Азат Валеев зачитал приветственный адрес президента Татарстана Рустама Минниханова, сказав, что Сабантуй - это праздник трудолюбивых, веселых и отзывчивых людей, который объединяет представителей разных народов, позволяет проявить свои лучшие качества и творческие способности.

Участники Сабантуя смогли испытать свои силы в конноспортивных скачках, национальной борьбе «Корэш», традиционных играх и состязаниях. На главной сцене фестиваля прошел концерт с участием творческих коллективов Удмуртии, Башкортостана и Татарстана. Завершился праздник награждением и чествованием Батыра татарской национальный борьбы «Корэш». Всем победителям многочисленных состязаний вручили призы от спонсоров.

Также на празднике в течение пяти часов работал мобильный пункт вакцинации от коронавирусной инфекции. Жители города и участники фестиваля старше 18 лет могли поставить первый компонент вакцины «ЭпиВакКорона». Следующий компонент ставят через 21 день. На него граждан пригласят индивидуально по телефону.

1/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска