Автодорогу «Ижевск-Ува-Капустино» в Удмуртии закрыли для большегрузов Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Движение большегрузного транспорта по дороге «Ижевск-Ува-Капустино» ограничили с 21 июня. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

На объекте ограничили движение для транзитного проезда грузового транспорта, поскольку тяжелогруженая техника разбивает уложенное щебенистое покрытие. Впоследствии это может сказаться на долговечности новой дороги. Ремонт на данном объекте проводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Протяженность ремонтируемого участка составляет 7,8 км. Щебеночное покрытие появилось на участке протяженностью 1,2 км. В ближайшее время подрядная организация начнет укладку нижнего выравнивающего слоя асфальтобетона.

На сегодня дорожники компании «Удмуртавтодор» уже убрали верхний слой старого дорожного покрытия. В соответствии с проектом, на данном участке планируется укладка слоя щебня толщиной 20 см и обустройство двух слоев асфальтобетона, произведенного по новым ГОСТам, а также укрепление обочин. Подрядчик уже заменил основания на нескольких участках дороги из-за вскрывшихся пучинистых грунтов.

В результате проведенных обследований, эту автодорогу признали одной из худших в Завьяловском и Малопургинском районах. Ранее на ней имелось асфальтовое покрытие, которое со временем пришло в негодность. Из-за отсутствия средств на ремонт дорог, в 2013-2014 годах было принято решение провести фрезерование дороги, убрать изношенный слой асфальта и вместо него уложить асфальтобетонную крошку. В таком виде дорогу эксплуатировали все последующие годы.

Напомним, дорога «Ижевск-Ува-Капустино» даст возможность, минуя столицу Удмуртии, выезжать с автодороги «Ижевск-Ува» на федеральную трассу М-7 «Волга» в районе Малой Пурги. А также позволит доехать до Мало-Дивеевского Серафимовского женского монастыря в селе Норья. Эта православная святыня является одной из ста достопримечательностей республики, и входит в региональный проект «ДаУР!», созданный в рамках 100-летия Удмуртии.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии