• 21 июня 2021 08:54
  • 157
  • Время прочтения: 1 мин

Роспотребнадзор признал водоемы Удмуртии не пригодными для купания

Роспотребнадзор признал водоемы Удмуртии не пригодными для купания Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Удмуртии ни один водоем из тех, которые муниципальные власти оборудуют к текущему сезону, не признали пригодным для купания. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Вода на этих объектах не соответствует установленным нормативам безопасности.

По состоянию на 18 июня взято 217 проб из открытых водоемов, популярных среди населения республики, на санитарно-химические, микробиологические, вирусологические и паразитологические показатели.

Согласно результатам исследований, вода в Ижевском пруду, в реке Иж в районе с. Яган, в Центральном пруду с. Пихтовка и в Нахаловском пруду д. Большая Кивара Воткинского района; в прудах «Песчанка», «Пенсионерский», «Санаторский» в п. Ува; в Молдаванском пруду в с. Завьялово; в Центральном пруду с. Ягул; в Центральном пруду с. Ильдибаево Киясовского района; в реке Кильмезь в районе с. Селты и в реке Юс в Кезском районе не соответствует установленным нормативам по санитарно-химическим показателям.

Несоответствие воды нормативам по микробиологическим показателям выявили в водоемах с. Шаркан, с. Юкаменское, с. Красногорье, а также в реке Лоза в Игринском районе, в Каме в районе с. Нечкино, д. Яромаска Сарапульского района, в реке Воложка в Ижевске, в реке Чепца в Балезинском и Дебесском районах.

Отметим, что по результатам проверки 16 проб почвы и песка с пляжей Удмуртии все они соответствовали установленным гигиеническим нормативам.

Полученные данные лабораторных исследований довели до глав муниципальных образований.