• 18 июня 2021 13:05
  • 414
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии разрабатывают меры для мотивирования граждан к вакцинации от коронавируса

В Удмуртии разрабатывают меры для мотивирования граждан к вакцинации от коронавируса Фото: izhevsk-news.net
Минздрав Удмуртии разрабатывает механизм стимулирования граждан к вакцинации от коронавируса. Об этом 17 июня в интервью телеканалу «Моя Удмуртия» рассказала заместитель министра здравоохранения республики Мария Галеева.

Как сообщается на сайте телеканала, в ведомстве прорабатывают несколько возможных мер стимулирования граждан, вплоть до материального поощрения. Не исключена и разработка в республике специальной программы.

- Мы действительно продумываем на сегодняшний день с руководством республики меры стимулирования вакцинации граждан. Этот вопрос прорабатывается, и, как только будут предложены определенные механизмы для стимулирования граждан, которые должны прийти на вакцинацию, мы об этом сообщим, - рассказала телеканалу Мария Галеева.

Тема вакцинации стала актуальнее из-за очередной вспышки эпидемии в стране: в последние дни в России выявляют 13-14 тыс. случаев заражения в сутки. Чтобы привлечь жителей на вакцинацию, власти регионов делают ставку на различные материальные и нематериальные поощрения. Например, в Москве объявили лотерею: раз в неделю среди привившихся будут разыгрывать 5 автомобилей стоимостью 1 млн рублей, в Подмосковье - целую квартиру. В Магаданской и Курской областях пожилым людям, которые поставили прививку, предлагают выплаты в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, в Иркутской области местные коммерсанты предоставляют им скидки на продукты, а в Адыгее привившиеся могут воспользоваться скидками при посещении спортивных объектов. Во многих регионах предлагают дополнительные выходные - например, в Якутии это день прививки и следующий за ним.

В то же время, в ряде регионов вводят обязательную вакцинацию от коронавируса для работников некоторых сфер экономики. Первыми в России решение об обязательной вакцинации приняли в Москве и Подмосковье, где сейчас складывается самая напряженная ситуация. Власти обязали организации и индивидуальных предпринимателей в сферах от общепита, здравоохранения, ЖКХ, транспорта обеспечить вакцинацию как минимум 60% персонала к середине августа. Аналогичные меры обсуждают и другие регионы: об обязательной вакцинации работников части отраслей объявили в Кузбассе, подобную меру рассматривают в Новосибирской области.

В Удмуртии от коронавируса привились более 135 тыс. человек. Это 20% от планируемых 60.

Напомним, с 16 июня в Ижевске в ежедневном режиме работают мобильные прививочные пункты: на Центральной площади у Театра оперы и балета, и в ТЦ «Матрица».