Лишь на 90% укомплектованы больницы врачами и средним медперсоналом в Удмуртии Фото: novostipmr.com
В Удмуртии укомплектованность больниц врачами, оказывающими первичную медико-санитарную помощь, составляет 88%, а средним медперсоналом – 91%. Об этом сообщила пресс-служба регионального Госсовета со ссылкой на исполняющего обязанности министра здравоохранения республики Сергея Стрижнева.

По словам чиновника, в регионе работают 6 160 врачей и 13 526 средних медицинских работников. Дефицит врачей в медицинских организациях республики на сегодня составляет 604 человека, средних медработников – 1 862 человека. В первую очередь дефицит кадров отмечается среди участковых терапевтов и педиатров, а также врачей узких специальностей: неврологов, офтальмологов, отоларинголов. Не хватает также медсестер педиатрических участков, медицинских сестер врачей-терапевтов, фельдшеров ФАПов.

В Удмуртии действует программа привлечения медицинских специалистов и социально-материальной поддержки медработников. По программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в этом году выделили средства на предоставление единовременных выплат в размере 1,5 млн рублей 52 врачам и 750 тыс. рублей 30 фельдшерам, акушеркам и медсестрам, прибывшим на работу в сельские больницы. Уже заключили договоры с 15 врачами и 3 фельдшерами. В 2020 и в 2021 годах из бюджета республики выделили по 20 млн рублей на поддержку отдельных категорий медицинских работников. Так, 500 тыс. рублей предусмотрено в качестве единовременной выплаты врачу, 300 тыс. рублей – среднему медперсоналу. В этом году планируется привлечь в бюджетные медучреждения республики 34 врача и 10 средних медицинских работников.

Кроме этого в республике предусмотрена надбавка за работу в государственных медицинских организациях, расположенных в сельской местности, также предоставляется денежная компенсация за оплату жилых помещений и коммунальных услуг. Минздрав работает над программой обеспечения кадрами медорганизаций малых городов Удмуртии, поскольку там этот вопрос сегодня особенно актуален. Также кадровый дефицит испытывают межрайонные центры.

В Минздраве отметили, что в решении кадровых вопросов эффективно проявил себя механизм целевого обучения с последующим трудоустройством медицинских специалистов. В текущем году по специальности «Лечебное дело» заканчивает обучение 281 человек, в том числе 78 студентов, обучавшихся по целевому набору. В этом году в Ижевской государственной медицинской академии будет открыто 213 мест для целевого обучения по специалитету, 103 – по ординатуре. В рамках целевого набора в Республиканском медицинском колледже смогут начать учиться 378 человек.