Предприятиям «Уралхим» и «Уралкалий» предложили разместить производство в Кизнере Фото: profile.ru
Власти Удмуртии предложили ведущим российским производителям удобрений - предприятиям «Уралхим» и «Уралкалий» разместить свои производственные площадки на территории бывшего хранилища химоружия в поселке Кизнер. Об этом первый заместитель председателя правительства республики Константин Сунцов сообщил на состоявшейся 17 июня встрече с журналистами.

Речь идет о бывшем объекте по хранению химического оружия в поселке Кизнер, где до недавнего времени хранилось около 5,6 тыс. тонн, или 14,2% от общего количества подлежащих уничтожению боевых отравляющих веществ России.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Сегодня он законсервирован, но сырьевая база, попутный поток газа – почти 2 миллиарда кубометров в год, это лучшее, что может быть для развития химической промышленности. Это производство пропилена, полиуретана.

Также в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась встреча с представителями госкорпорации «Ростех». Власти Удмуртии подготовили восемь предложений по размещению различных производств в республике.

Константин Сунцов первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
«Ростех» сегодня строит мусороперерабатывающие заводы. Мы предлагали производство – часть мусороперерабатывающего оборудования на наши предприятия. Потому что у нас на ряде предприятий есть определенные компетенции по производству подобного оборудования.

Напомним, подводя итоги ПМЭФ, глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в рамках форума власти региона провели порядка 40 встреч и подписали 7 соглашений с различными компаниями.