• 17 июня 2021 10:54
  • 153
  • Время прочтения: 7 мин

Водитель трамвая из Ижевска участвует во Всероссийском конкурсе профмастерства

Водитель трамвая из Ижевска участвует во Всероссийском конкурсе профмастерства Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Водитель трамвая из Ижевска Павел Гнусов участвует в проходящем 16 по 18 июня в Волгограде Всероссийском конкурсе профессионального мастерства «Лучший водитель трамвая». Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Честь Ижевска на конкурсе защищает водитель 9-го маршрута трамвайного депо №1, который выступает под номером «35». Павел Гнусов - действующий бронзовый призер Всероссийского конкурса в Казани в 2019 году.

Павел Гнусов водитель трамвайного депо №1 Ижевска
Цитата
На Всероссийский конкурс приезжают лучшие из лучших, из многих городов России. Я знаю, что конкурс - это не борьба друг с другом, конкурс - это борьба с самим собой, со своими нервами, со своей ленью. Хочется вновь побывать в этой необыкновенной атмосфере. Всем участникам я желаю удачи и верить в себя!

Впервые на конкурсе этого года введен элемент плавного вождения под названием «Не урони бабушку». В салон трамвая помещают куклу размеров человека, а задача водителя - проехать, не уронив ее. Доказано, что при ускорении больше 1,5 метра на секунду в квадрате пассажир не успевает среагировать и падает. Участникам конкурса предстоит не допустить этого.

Место проведения конкурса в этом году выбрано не случайно: Волгоградская трамвайная система является одной из старейших в России, основана более века назад (в 1913 году), полностью разрушена в военные годы и заново восстановлена. Скоростной трамвай (метротрам) - это одна из достопримечательностей нашей страны. Такой трамвайной линии с подземным участком, построенным по нормам метрополитена, нет ни в одном другом городе России. Да и в масштабах мира скоростной трамвай Волгограда считается великой достопримечательностью – журнал Forbes поставил волгоградский метротрам на 4-е место в списке 12 самых интересных трамвайных маршрутов мира.

На конкурс «Лучший водитель трамвая» этого года заявились водители трамвая из 29 городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Магнитогорска, Новосибирска, Казани, Екатеринбурга, Барнаула, Челябинска, Новокузнецка и других. В течение трех дней, демонстрируя свои знания и мастерство в вождении трамвая, а также в культуре обслуживания пассажиров, они будут бороться за звание лучшего водителя трамвая страныи призовой фонд 500 тыс. рублей.

1/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/2
Фото: пресс-служба администрации Ижевска