• 15 июня 2021 11:06
  • 211
  • Время прочтения: 1 мин

Около 250 домовладений в Красногорском районе Удмуртии смогут подключиться к газу

Около 250 домовладений в Красногорском районе Удмуртии смогут подключиться к газу Фото: lgt.su
В Красногорском районе Удмуртии завершили строительство более 60 км газовых сетей. Это дает возможность подключения к газу 244 домовладений, а также школы в с. Курья и детского сада в с. Большой Селег, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Почти 34 км из них соединяют д. Артык, с. Васильевское, д. Мухино, д. Ботаниха, с. Курья до с. Большой Селег. Это новый межпоселковый газопровод, построенный за счет средств ПАО «Газпром». 28 км внутрипоселковых сетей в этих населенных пунктах построены за счет средств региона.

Строительство велось в рамках программы развития газоснабжения и газификации Удмуртии на 2021-2025 годы. Всего в текущем году по этой программе планируется ввести в эксплуатацию еще более 300 км газопроводов в Игринском, Сюмсинском и Завьяловском районах. Возможность подключить газ к дому появится у 2,7 тыс. жителей Удмуртии.

Помимо этого, в 2021 году по программе начнется проектирование 32 газопроводов в Вавожском, Завьяловском, Глазовском, Игринском, Кезском, Сарапульском и Шарканском районах. Также планируется завершить строительство внутрипоселковых сетей в с. Менил, выселок Нагорный и д. Лучик Игринского района.

Напомним, Президент России Владимир Путин подписал закон о бесплатном для граждан доведении газа до участков домовладений. Непосредственно на территории домовладения оплата работ ляжет на самого собственника.

Единым оператором по подключению потребителей к голубому топливу может стать ПАО «Газпром» и его дочерние компании, а вся работа будет выстроена по принципу «одного окна», что сократит сроки подключения и сделает его удобным.

Первый этап газификации будет проведен до 2023 года, второй - до 2030 года. На первом этапе газ подадут в 110 тыс. частных домовладений Удмуртии. Минстрой региона уже начал подготовку документов для проведения газификации. Ресурс будут подавать туда, где уже есть действующий газопровод и у жителей имеется проектная документация на подключение своего участка к газу.