• 15 июня 2021 09:40
  • 261
  • Время прочтения: 3 мин

100 операций по пересадке роговицы планируют провести в Ижевске в этом году

100 операций по пересадке роговицы планируют провести в Ижевске в этом году Фото: don24.ru
100 высокотехнологичных операций по пересадке роговицы планируют провести в Республиканской офтальмологической клинической больницы в Ижевске до конца текущего года. Об этом 14 июня сообщила пресс-служба Минздрава Удмуртии.

Первую операцию провели 71-летнему мужчине из Сарапула, у которого был поврежден внешний слой оболочки глаза. Операция прошла успешно.

В настоящее время в Удмуртии около 50 человек нуждаются в пересадке роговицы. Раньше пациентов для проведения такой операции направляли в федеральные центры, и срок ее ожидания мог достигать 2-3 лет. Теперь нуждающимся в пересадке роговицы не нужно будет ехать в другой регион – операцию проведут опытные офтальмологи Республиканской офтальмологической клинической больницы.

Сергей Иванов главный врач Республиканской офтальмологической клинической больницы
Цитата
Операция по пересадке роговицы является уникальной высокотехнологичной медицинской процедурой. Мы сможем проводить такую операцию не только жителям Удмуртии, но и пациентам из других регионов. Операция проводится бесплатно по полису ОМС. Мы планируем, что до конца года проведем 100 пересадок.

Справка:

Кератопластика (пересадка роговицы) – микрохирургическая операция, которая позволяет улучшить качество зрения у пациентов с различными патологиями роговицы. Цель операции – восстановить анатомическую форму и функции роговицы, устранить ее имеющиеся врожденные или приобретенные дефекты. В ходе операции пораженный участок роговой оболочки полностью или частично заменяют донорским трансплантатом. Период восстановления после кератопластики длится от полугода до года.