• 10 июня 2021 16:15
  • 335
  • Время прочтения: 3 мин

Жители Удмуртии могут бесплатно получить цифровые профессии и помощь в трудоустройстве

Жители Удмуртии могут бесплатно получить цифровые профессии и помощь в трудоустройстве Фото: пронавыки.рф
У жителей Удмуртии появилась возможность получить бесплатно цифровые навыки по наиболее востребованным на рынке вакансиям благодаря запущенной в России социальной инициативе «Пронавыки». Об этом 10 июня сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров в сфере менеджмента продаж, интернет-маркетинга, проектного менеджмента, ИТ-администрирования и аналитики данных является важной задачей нацпроекта «Цифровая экономика».

18 курсов, разработанных специалистами, уже доступны для людей разных профессий и уровней подготовки. Обучение проходит в онлайн-формате на сайте.

Пройти курсы могут все желающие старше 16 лет. Для этого необходимо зарегистрироваться на платформе и подобрать программу. По итогам прохождения курсов и тестирования участники получат специальные сертификаты, подтверждающие квалификацию, а также карьерную поддержку: бесплатные консультации по созданию резюме и подготовке к собеседованию, содействие в поиске работы, возможность трудоустроиться в компании, которые стали партнерами проекта.

Тимур Меджитов министр информатизации и связи Удмуртии
Цитата
Развитие профессиональных цифровых навыков может стать отличной базой для того, чтобы в дальнейшем освоить и другие современные специальности. Это позволит специалистам всегда оставаться востребованным на стремительно меняющемся рынке труда.

Кроме того, на сайте «Пронавыки» размещены актуальные вакансии для участников программы, а работодатели могут подавать заявки на подбор сотрудников. Генеральным HR-партнером данного проекта выступает компания HeadHunter.

Отметим, программа предоставляет отдельные образовательные инструменты для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Образовательный контент и интерфейс сайта проекта учитывает особенности людей с инвалидностью по зрению и слуху. Также в рамках проекта разработан специальный курс с инструментами для пользователей с особенностями моторных функций, зрения и слуха, испытывающих трудности в чтении и восприятии информации.

Результатом реализации социальной программы станет обучение и повышение уровня цифровых компетенций более 30 тыс. жителей России, в том числе незащищенных слоев населения, граждан, имеющих право на оказание адресной социальной поддержки, инвалидов, а также лиц, потерявших работу в результате распространения COVID-19.

Бесплатная образовательная платформа «Пронавыки» создана компанией Microsoft, АНО «Центр развития инновационных технологий «ИТ-Планета» и АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» при поддержке министерства науки и высшего образования России.