• 09 июня 2021 13:35
  • 221
  • Время прочтения: Меньше минуты

Солнечное затмение 10 июня смогут наблюдать жители Удмуртии

Солнечное затмение 10 июня смогут наблюдать жители Удмуртии Фото: zen.yandex.ru
Кольцеобразное солнечное затмение можно будет наблюдать 10 июня в Удмуртии на протяжении 2 часов и 5 минут. Сообщение об этом опубликовано в группе «Ижевский планетарий» в социальной сети «ВКонтакте».

Это будет самое лучшее по условиям видимости на ближайшие 9 лет затмение. Покрытие светила для наблюдателя в Ижевске составит 21,55%. Максимальная фаза затмения наступит в 15:24 по местному времени. К сожалению, в этот день в регионе ожидается переменная облачность, что может затруднить наблюдение за редким явлением.

- Готовим закопченное стекло, лазерный диск или рентгеновский снимок для наблюдений. А если нет возможности подготовиться - дуршлаг или проткнутую ручкой карточку с белым листом бумаги - и любуемся проекцией «откусанного» солнечного диска через дырочки на этом самом листке, - говорится в сообщении.

Отметим, узкая полоса максимальной фазы затмения пройдет по Канаде, Гренландии и северу Дальнего Востока, но его частные фазы будут доступны для наблюдения почти на всей территории России.