• 09 июня 2021 11:03
  • 182
  • Время прочтения: 1 мин

К охране порядка в Ижевске в День города привлекут 15 народных дружинников

К охране порядка в Ижевске в День города привлекут 15 народных дружинников Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Общественный порядок в Ижевске в День города, 12 июня, кроме сотрудников полиции, будет обеспечивать городской оперативный отряд из 15 народных дружинников. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

Как заявил заместитель председателя Городской думы Ижевска Николай Швецов, основной задачей дружинников будет не поимка нарушителей, а предотвращение правонарушений, проведение профилактической работы с населением.

- Народные дружинники, несмотря на то, что эти обязанности им приходится выполнять в свободное от работы время, вносят значительный вклад в обеспечение правопорядка на улицах нашего города, особенно во время проведения массовых мероприятий, - прокомментировал Николай Швецов.

15 волонтеров станут основой возрожденного Городского оперативного отряда. 8 июня им вручили удостоверения и жилеты с символикой народной дружины. На улицы Ижевска сотрудники Городского оперативного отряда выйдут уже 12 июня, в День России и День города.

В администрации отметили, что народным дружинникам создают условия для материального стимулирования, предоставляют льготы и компенсации. Ежегодно проводится мониторинг работы правоохранительных общественных объединений, лучшие народные дружинники получают денежное поощрение.

В настоящее время в Ижевске действуют несколько правоохранительных общественных объединений: Городской оперативный отряд специального назначения, Дорожный патруль, народная дружина казаков Удмуртии, добровольная дружина ИЭМЗ «Купол» общей численностью около 120 человек.