• 08 июня 2021 14:20
  • 311
  • Время прочтения: 1 мин

Мошенники рассылают жителям Ижевска предложения о приобретении места в детском саду

Мошенники рассылают жителям Ижевска предложения о приобретении места в детском саду Фото: izhlife.ru
В Ижевские родители стали получать через мессенджеры и социальные сети сообщения от мошенников с предложением заплатить 8 тыс. рублей, чтобы получить место в детском саду. Об этом сообщила телерадиокомпания «Моя Удмуртия».

По информации телеканала, живущая рядом с новым детским садом на улице Архитектора Берша ижевчанка Елена получила в социальной сети от неизвестного отправителя предложение приобрести путевку в это учреждение. В обмен на данную «услугу» женщину просили заплатить 8 тыс. рублей, после чего на следующий день прийти к заведующей детским садом. По словам мошенников, посещать садик «можно будет уже на следующей неделе» - это при том, что в действительности он еще официально не открыт.

Позднее выяснилось, что подобные сообщения получили другие родители, живущие в том же районе. В частности, злоумышленники также пытались продать места в детских садах №15 по улице Автозаводской и №135 по улице Холмогорова.

В Управлении дошкольного образования Ижевска напомнили, что путевки в детские сады распределяют не конкретные люди, а система. Кроме того, никаких денег за получение места в детском саду платить не нужно, поскольку данная услуга является бесплатной.

Уполномоченный по правам ребенка в Удмуртии Ольга Авдеева рекомендовала родителям при получении подобных сообщений немедленно обращаться в полицию.