• 08 июня 2021 14:00
  • 295
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии зафиксировали первые случаи возгорания тополиного пуха

В Удмуртии зафиксировали первые случаи возгорания тополиного пуха Фото: 34355.ru
В Удмуртии зарегистрирован первый случай горения тополиного пуха: 4 июня в селе Октябрьский Завьяловского района, в непосредственной близости от жилых домов, загорелся пух на площади 200 кв. метров. Об этом 8 июня сообщила пресс-служба ГУ МЧС по республике.

С 4 июня случаи возгорания тополиного пуха зарегистрировали на территории Завьяловского района и Воткинска.

Уже 7 июня количество сообщений в службу 01 о горении пуха увеличилось в три раза и составило 90 сообщений, большая часть из них впоследствии не подтвердилась. В 36 случаях поступала информация от очевидцев, наблюдающих горение тополиного пуха в Ижевске, в одном случае - в Сарапуле.

- Одним из факторов, которые могут привести к пожарам и быстрому распространению огня на большие площади, в настоящее время является тополиный пух. Он стелется по дорогам, земельным участкам, залетает на балконы и лоджии, через открытые окна проникает в квартиры. Тополиный пух пожароопасен, по свойствам его сравнивают с порохом, поскольку он легко воспламеняется и горит с большой скоростью. В таких случаях огонь может перекинуться на жилые дома, общественные здания, постройки, - прокомментировал заместитель начальника отдела управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Удмуртии Олег Демин.

В ведомстве отметили, что источником возгорания может послужить непотушенный окурок или спичка, костер, проведение огневых и сварочных работ, детская шалость с огнем. Чтобы обезопасить себя и свой дом от пожара, необходимо места скопления тополиного пуха регулярно очищать и поливать водой, детям рассказать об опасности поджигания пуха.