• 08 июня 2021 13:10
  • 459
  • Время прочтения: 3 мин

110 тысяч частных домовладений в Удмуртии бесплатно подключат к газу до 2023 года

110 тысяч частных домовладений в Удмуртии бесплатно подключат к газу до 2023 года Фото: вязники.рф
В рамках принятого 1 июня депутатами Госдумы России законопроекта о бесплатном доведении газового топлива до участков в Удмуртии до 2023 года газ подадут в 110 тыс. частных домовладений. Об этом 8 июня сообщила ГТРК «Удмуртия».

По информации телерадиокомпании, Минстрой Удмуртии уже начал подготовку документов для проведения газификации. Ресурс будут подавать туда, где уже есть действующий газопровод и у жителей имеется проектная документация на подключение своего участка к газу.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
В первую очередь мы будем газифицировать те пункты, где проживает больше всего людей. В этом случае можно максимально быстро подготовить проект.

По словам чиновника, бесплатно газ будут доводить только до участка, тогда как непосредственно на территории домовладения оплата работ ляжет на самого собственника. Единым оператором по подключению потребителей к голубому топливу может стать ПАО «Газпром» и его дочерние компании.

Напомним, Президент России Владимир Путин во время оглашения послания Федеральному Собранию 21 апреля поручил правительству и руководству регионов разработать планы по обеспечению населения природным газом.