• 08 июня 2021 10:55
  • 215
  • Время прочтения: 7 мин

Александр Бречалов: туристический потенциал Сарапула надо и дальше развивать

Александр Бречалов: туристический потенциал Сарапула надо и дальше развивать Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Во время рабочей поездки в Сарапул 7 июня глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что туристическую отрасль этого старинного купеческого города необходимо и дальше развивать. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Глава республики рассказал, что уже готова проектно-сметная документация на реконструкцию и ремонт памятника культуры известного туристического объекта Сарапула - «Дачи Башенина»: по нему республика будет подавать заявку на участие в федеральных программах.

Глава республики напомнил о ключевых объектах, которые необходимо построить в Сарапуле в ближайшие 2-3 года – это поликлиника, школа, лыжероллерная трасса, Ледовый дворец с круглогодичным профессиональным льдом и незавершенный ФОК в микрорайоне «Элеконд».

По мнению Александра Бречалова, предприятия города стабильно развиваются. Идет диверсификация производств на объектах ОПК, расширяются рынки сбыта у резидентов ТОСЭР.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Крепкий бизнес – это большие возможности для развития социальной сферы, реставрации многих объектов культуры. У Сарапула большое историческое наследие, и очень правильный шаг - создание Совета по сохранению и развитию памятников архитектуры. Кроме него, в городе работает Фонд Башенина.

По словам Александра Бречалова, еще одной важной задачей Сарапула остается решение кадровых вопросов в медицине.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В первую очередь, надо привлекать узких специалистов. Работа в этом направлении ведется, есть план, которого придерживается и главврач городской больницы, и министерство здравоохранения Удмуртии. Город готов выделить жилье для врачей.

К этому вопросу руководитель региона предложил вернуться через месяц и рассказать, какие изменения произойдут за это время.

Глава Удмуртии напомнил, что на ремонт дорог город уже третий год подряд получает средств в 3 раза больше, чем в предыдущие.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Если в 2017-2018 годах выделялось порядка 30 млн рублей, то сейчас – более 100 млн ежегодно. Это позволяет уходить от ямочного ремонта и подходить к обновлению дорог комплексно – вместе с дорожным полотном также менять тротуары. Тем не менее, проблемных участков еще много, и в ближайшие годы обновление дорог останется в повестке Сарапула.

Напомним, Сарапул – один из двух старейших городов Удмуртии (наряду с Глазовом). Его история начинается в ХVI веке с села Вознесенского. Сарапул известен как вторая родина кавалерист-девицы Надежды Дуровой. Во время Первой мировой войны ее подвиг повторила еще одна жительница Сарапула - Антонина Пальшина-Придатко.