• 07 июня 2021 17:00
  • 264
  • Время прочтения: 1 мин

58 жителей Удмуртии заболели «мышиной лихорадкой» с начала года

58 жителей Удмуртии заболели «мышиной лихорадкой» с начала года Фото: grizun-off.ru
С начала текущего года в Удмуртии 58 человек заболели геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС), в том числе двое детей. Об этом 7 июня сообщила пресс-служба Управления Роспотребнадзора по региону.

Уровень заболеваемости ГЛПС текущего года в 2,3 раза ниже аналогичного периода прошлого года и в 2,4 раза ниже среднемноголетних показателей. Летальные случаи не зарегистрированы. Во всех зарегистрированных случаях путем заражения стал воздушно-пылевой.

Случаи заболевания зарегистрированы в 14 районах и 3 городах Удмуртии. Заболеваемость сельских жителей в 1,8 раз выше по сравнению с городским населением.

- В Алнашском районе показатель заболеваемости превысил среднереспубликанский уровень в 15,8 раз и превышает среднемноголетний уровень по району в 2,2 раза. В Кизнерском районе показатель заболеваемости превысил среднереспубликанский уровень в 9,2 раз. В Шарканском, Увинском, Граховском районах показатель заболеваемости превысил среднереспубликанский уровень в 3-5 раз, - говорится в сообщении.

По прогнозу ведомства, в этом сезоне ожидаются высокие риски заражения населения ГЛПС, поскольку природные очаги «мышиной лихорадки» в республике остаются в активном состоянии.

В Роспотребнадзоре напомнили, что Удмуртия относится к территориям, эндемичным по заболеваемости ГЛПС, и обращает особое внимание руководителей садоводческих некоммерческих товариществ, граждан, имеющих садоогородные участки, на необходимость проведения дератизационной обработки территорий и помещений. Этот вид профилактики является наиболее эффективным.

В целях профилактики заражения ГЛПС необходимо:

- для предотвращения заселения грызунами подворий необходимо обеспечить надлежащее санитарное содержание территорий, обеспечить своевременный вывоз отходов; не допускать образования свалок мусора и захламленности;

- уборку в помещениях проводить только влажным способом; работы, связанные с образованием пыли, рекомендуется проводить с использованием средств защиты органов дыхания;

- регулярно проводить борьбу с грызунами (дератизационные мероприятия); дератизационные мероприятия проводить с обязательным проведением контроля их эффективности (до и после проведения дератизации);

- принять меры по перекрытию доступа грызунам в помещения и постройки;

- предусмотреть меры защиты продуктов питания от грызунов;

- не брать не защищенными руками погибших или ослабленных грызунов и не позволять делать это детям;

- немедленно обращаться за медицинской помощью в случае подозрения на заражение ГЛПС.