• 04 июня 2021 15:34
  • 455
  • Время прочтения: 3 мин

120 тысяч кубометров ила скопилось на дне пруда в селе Шаркан

120 тысяч кубометров ила скопилось на дне пруда в селе Шаркан Фото: ВК / Василий Муклин
В пруду села Шаркан скопилось 120 тыс. кубометров донных отложений, для удаления которых необходимо разработать проектно-сметную документацию и получить финансирование по одной из реализуемых в Удмуртии программ. Об этом глава Шарканского района Василий Муклин сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

По словам чиновника, в июне-июле текущего года необходимо провести изыскания ила, растительности и воды. На основании этих изысканий можно будет подать в Минприроды Удмуртии заявку об открытии финансирования на разработку проектно-сметной документации.

Василий Муклин глава Шарканского района
Цитата
При наличии проекта можно рассчитывать о вхождении в различные госпрограммы и гранты на 2022-2024 годы. Безусловно, процедуры довольно непростые, длительные и финансово-емкие, но эту задачу необходимо решить. Если кто-то готов предложить более быстрое и эффективное решение данного вопроса, то мы готовы обсуждать и поддержать.

Василий Муклин пояснил, что далее специалисты подготовят техническое задание на проектирование и выберут способ очистки пруда (земснаряд, экскаваторы, автотранспорт). На все эти процедуры может потребоваться довольно длительное время.

Напомним, по состоянию на 2 июня ни один из водоемов Удмуртии не получил от Роспотребнадзора разрешение на открытие купального сезона.