• 04 июня 2021 14:14
  • 270
  • Время прочтения: 1 мин

Ни один водоем в Удмуртии не получил разрешение на использование для купания

Ни один водоем в Удмуртии не получил разрешение на использование для купания Фото: mitino.mos.ru
Ни один из водоемов Удмуртии не получил от Роспотребнадзора региона заключения о безопасности водного объекта для здоровья населения. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Перед началом купального сезона муниципальные образования обязаны подготовить водоемы для безопасного использования, и подать в Роспотребнадзор заявления на выдачу санитарно-эпидемиологического заключения. По состоянию на 2 июня ни одного заявления от них ведомство не получило.

Ранее, с 10 мая, Роспотребнадзор исследовал 91 пробу воды из открытых водоемов на санитарно-химические, микробиологические, вирусологические и паразитологические показатели. Из них 13 пробы воды (14,3%) не соответствовали нормативам по органическому загрязнению воды. Это Ижевский городской пруд, Молдаванский пруд в селе Завьялово, пруд в селе Ягул, пруд Песчаный карьер в Якшур-Бодьинском районе, пруд в селе Якшур-Бодья.

9 проб (9,9%) не соответствовали нормативам по микробиологическим показателям: пруд в селе Шаркан, река Чепца в пос. Балезино, река Лекма в селе Юкаменское, река Чепца в Глазове, река Лоза в Игринском районе, река Чепца в Дебесском районе, Верхний пруд в селе Красногорье.

Также Роспотребнадзор отобрал 12 проб песка на пляжах по микробиологическим и паразитологическим показателям – все пробы соответствовали установленным нормативам.

Результаты полученных лабораторных исследований отправили главам муниципальных образований для принятия мер.

В ведомстве также напомнили, что эксплуатация водного объекта без выданного санитарно-эпидемиологического заключения влечет наложение штрафа по ч. 1 ст. 6.3 КоАП РФ в размере от 10 тыс. до 20 тыс. рублей.