За свободный выгул свиней в Удмуртии приостановили деятельность личного подсобного хозяйства Фото: kazan.bezformata.com
По ходатайству Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю суд приостановил деятельность личного подсобного хозяйства в деревне Макшаки Сарапульского района за нарушения правил содержания свиней. Об этом 4 июня сообщила пресс-служба надзорного органа.

Специалисты Россельхознадзора выявили факт свободного выгула свиней, а также отсутствие ограждения участка личного подсобного хозяйства, что влечет угрозу распространения вируса африканской чумы свиней на территории района.

Владельцу хозяйства выдали требование о необходимости обеспечить безвыгульное содержание свиней, исключающее контакт свиней с другими животными и птицами, и огородить территорию способом, обеспечивающим невозможность проникновения диких животных на территорию хозяйства.

Данное требование гражданин не исполнил, поэтому в феврале этого года Управление направило в Сарапульский районный суд исковое заявление о приостановлении деятельности указанного хозяйства. 16 апреля суд удовлетворил данный иск, приостановив деятельность гражданина до устранения нарушений действующего законодательства в области ветеринарии.

В ведомстве пояснили, что в 2018-2019 годах Управление ветеринарии по Удмуртии неоднократно привлекало данного гражданина к административной ответственности по ч. 8 ст. 19.5 КоАП РФ («невыполнение в установленный срок законных требований лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного ветеринарного надзора»).