• 03 июня 2021 15:14
  • 225
  • Время прочтения: 5 мин

Владимир Путин направил приветствие участникам Всероссийского форума финно-угорских народов

Владимир Путин направил приветствие участникам Всероссийского форума финно-угорских народов Фото: smii.ru
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям Всероссийского форума финно-угорских народов, проходящего 3-4 июня в Ижевске в Доме Дружбы народов Удмуртии. Текст телеграммы опубликовали 3 июня на сайте Кремля.
Владимир Путин Президент России
Цитата
В нашей стране на протяжении столетий в мире и согласии живут представители многих народов. Отношения дружбы и добрососедства, исторический опыт межкультурного и межрелигиозного взаимодействия являются нашим общим, поистине бесценным достоянием. Финно-угорские, как и другие народы, вносят огромный вклад в укрепление российской государственности, в развитие отечественной науки, культуры, образования.

Владимир Путин подчеркнул, что в России придается приоритетное значение вопросам сохранения национальных языков, уникальных, самобытных традиций и обычаев.

Владимир Путин Президент России
Цитата
Отрадно, что этой востребованной работе содействуют такие серьезные, масштабные инициативы, как ваш форум, объединивший на своей площадке руководителей органов власти, этнокультурных общественных организаций, экспертных кругов, средств массовой информации.

Глава государства выразил уверенность в том, что форум пройдет успешно, в доброжелательной атмосфере, а идеи и предложения его участников поспособствуют упрочению сотрудничества родственных финно-угорских народов.

Отметим, Всероссийский форум финно-угорских народов проходит впервые. После снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, мероприятие планируется проводить с международным участием с периодичностью один раз в два года.