• 03 июня 2021 10:00
  • 283
  • Время прочтения: 3 мин

Благоустройство лесопосадки у ТРК «Столица» в Ижевске приостановили из-за судебного моратория

Благоустройство лесопосадки у ТРК «Столица» в Ижевске приостановили из-за судебного моратория Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске в связи с судебным мораторием приостановили работы по обустройству лесопосадки за ТРК «Столица». Об этом 2 июня в прямом эфире радио «Комсомольская правда - Ижевск» рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

Благоустройство указанной лесопосадки планировали провести в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» по итогам голосования горожан в 2018 году. Эта территория стала одним из лидеров в Устиновском районе, за ее обустройство проголосовали более 32,6 тыс. жителей.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Благоустройство парка у ТРК «Столица» приостановлено. В данный момент судом наложен запрет на проведение любых работ, которые меняют качественный или количественный состав посадки на этой территории. Это касается всей зеленой полосы вдоль улицы 40 лет Победы - от улицы Ленина до улицы 9-е Января.

Судебный мораторий связан с иском отдельных граждан, предъявленным к администрации Ижевска. Они требуют признать недействительным лесохозяйственный регламент, который данную территорию не относит к городским лесам.

Олег Бекмеметьев пояснил, что на момент, когда горожане принимали решение о создании парка, спора по этому участку не имелось, поэтому в 2020 году началось благоустройство территории. Но решением районного суда все работы приостановили. Исходя из судебного решения, будет определена дальнейшая тактика работы. Если действия муниципалитета будут признаны легитимными, то реализация проекта продолжится.

В случае признания судом указанного участка лесом полноценного парка у ТРК «Столица» не будет. Территория со статусом «городской лес» должна оставаться в первозданном виде – здесь нельзя будет делать асфальтированные дорожки, установить освещение, малые архитектурные формы.

Напомним, работы по благоустройству лесопосадки у ТРК «Столица» начались в 2020 году, но подрядчик не успел выполнить их в установленные сроки. Проектом были предусмотрены пешеходные дорожки, зоны отдыха, детская и спортивные площадки у водоема, веревочный парк, лыжные трассы, беговые маршруты, дорожки для спокойных прогулок по лесу.