• 02 июня 2021 16:35
  • 272
  • Время прочтения: 1 мин

Элитных сельхозживотных Удмуртии оценят эксперты из США, ЮАР и Венгрии

Элитных сельхозживотных Удмуртии оценят эксперты из США, ЮАР и Венгрии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Представленных на Межрегиональном агрофестивале «Agro.PRO-2021» в Удмуртии элитных сельскохозяйственных животных оценят специалисты из США, ЮАР и Венгрии. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Одним из основных мероприятий агрофестиваля вновь станет смотр-конкурс сельхозживотных и птицы. Своих «подопечных» готовятся представить 40 племенных заводов и репродукторов республики. Специалисты уже приступили к отбору и подготовке животных к работе на выставке. Для объективной оценки проводимой селекционной работы каждое хозяйство традиционно представит на суд КРС трех возрастных групп: нетелей, коров-первотелок и половозрастных коров.

Оценивать племенных сельхозживотных молочного направления продуктивности впервые будут судьи международной категории - Брюс Джеймс Брейтуэйт из ЮАР и Тамаш Щебек из Венгрии. Главным судьей выступит Тамаш Щебек – он уже провел судейство на нескольких шоу в Европе.

Также организаторы ожидают очередной приезд из США международного судьи специализированных мясных пород КРС Пи Джей Бадлера. С его участием на выставочной площадке пройдет шоу-ринг экстерьерной и комплексной оценки мясного скота. Напомним, первый визит Пи Джей Бадлера в Удмуртию состоялся в 2019 году, а в 2020 году он проводил судейство сельхозживотных в онлайн-режиме.

В общей сложности на «Agro.PRO-2021» будут представлены более 100 животных КРС, а также козы и овцы, норки, рыба, птица и даже племенные пчелы. К слову, выступать на выставке наравне с профессионалами отрасли будут и дети – победители заочного этапа детского конкурса сельхозживотных и птицы. В программу агрофестиваля также включили ряд специализированных мероприятий для животноводов: семинар по генетике, мастер-классы по подготовке сельхозживотных к выставке, доению и обработке копыт.

Напомним, Межрегиональный агрофестиваль «Agro.PRO» в этом году пройдет 24 и 25 июня на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника «Лудорвай». В рамках мероприятия состоится зрелищный демо-показ малогабаритных сельхозмашин, которые исполнят для публики различные трюки.