• 02 июня 2021 14:20
  • 134
  • Время прочтения: 3 мин

Депутаты Гордумы Ижевска проверили качество ремонта тротуаров в городе

Депутаты Гордумы Ижевска проверили качество ремонта тротуаров в городе Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске 2 июня депутаты Гордумы, представители администрации и подрядной организации проверили качество ремонта тротуаров, которые обустраивают по программе «Пешеходный Ижевск». Об этом сообщает пресс-служба муниципалитета.

Особо внимание проверяющие обратили на пешеходную дорожку вдоль домов №18 и №22 по улице И. Закирова, которая ведет к новой школе. Тротуар протяженностью 550 м выполнен из брусчатки. В настоящее время завершается приемка объекта.

Летом по периметру школы обустроят и другие тротуары. Подрядчик планирует завершить работы до 1 августа. Со всех сторон нового учебного здания появятся пешеходные дорожки, выполненные из брусчатки, а также будут установлены дополнительные опоры освещения.

Фарит Губаев председатель городской думы Ижевска
Цитата
Реестр тротуаров для первоочередного ремонта составлялся депутатами Гордумы совместно с жителями своих округов. При обустройстве пешеходных дорожек главное – безопасность и доступная среда, поэтому на тротуарах обустраиваются съезды, укладывается тактильная плитка, чтобы всем было удобно - мамам с колясками, маломобильным гражданам, людям с ограниченными возможностями здоровья. Вот при осмотре тротуара на ул. И. Закирова выяснилось, что рядом есть пешеходные дорожки, обустроенные ранее, без элементов доступной среды. В будущем надо учитывать такие моменты и тоже включать эти участки в проект.

Сейчас по программе «Пешеходный Ижевск» подрядная организация ДСК «Лидер» выполняет ремонт 28 тротуаров, из них 5 участков в Индустриальном районе, 3 - в Устиновском, 5 - в Ленинском, 7 - в Первомайском, 8 - в Октябрьском районах.

На тротуарах по улицам И. Закирова (от дома №18 к строящейся школе), Коммунаров (от ул. Советская до ул. К. Либкнехта) и Молодежная (с западной стороны от ул. Ленина до проезда на ул. Молодежная, 34) работы практически завершены. Здесь идет процедура приемки объектов.

Напомним, что проект «Пешеходный Ижевск» - это комплексная программа ремонта тротуаров города, рассчитанная на 5 лет - с 2021 по 2025 годы. При выборе участков для ремонта учитывается состояние асфальтового покрытия, близость к социальным объектам, плотность пешеходного трафика.