• 02 июня 2021 12:22
  • 152
  • Время прочтения: 6 мин

ИЭМЗ «Купол» и центр «Тау» подписали «дорожную карту» о сотрудничестве

ИЭМЗ «Купол» и центр «Тау» подписали «дорожную карту» о сотрудничестве Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Ижевский электромеханический завод «Купол» и Региональный образовательный центр одаренных детей «ТАУ» подписали «дорожную карту» совместных действий по популяризации инженерных профессий. Об этом 2 июня сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Соглашение является продолжением работы, которую завод ведет в партнерстве с ведущими учебными заведениями Ижевска и Удмуртии. На базе ижевских школ №№ 29 и 80 созданы «Купол-классы». Еще семь школ, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и несколько центров дополнительного образования вошли в проект «Образовательная среда «Купол» - инженерные классы», который предприятие реализует совместно с администрацией Ижевска.

Одним из образовательных партнеров ИЭМЗ с начала 2021 года является центр одаренных детей «ТАУ». Воспитанники центра приняли активное участие в работе Первого форума школьников, который «Купол» организовал этой весной для старшеклассников Ижевска. Специалисты предприятия отладили работу станков с ЧПУ, которыми располагает «ТАУ». На этой технике дети совместно с педагогами будут изучать основы программирования и управления современным оборудованием.

Римма Бякова руководитель Центра «ТАУ»
Цитата
Для Центра «ТАУ» основной является проектно-исследовательская деятельность. Важно, чтобы она была практикоориентированной и продуктовой – позволяла ребятам решать конкретные задачи, видеть результаты своего труда и заинтересованность со стороны потенциального работодателя. ИЭМЗ «Купол» ведет интересные для ребят наукоемкие проекты в области экологии и энергосбережения и умеет внедрять идеи молодых. Совместно нам под силу создать для ребят среду, вдохновляющую на исследования и научно-технический поиск. Очень ценно, что мы движемся в одном направлении.

«Дорожная карта» систематизирует совместную работу ИЭМЗ «Купол» и Центра «ТАУ», задает горизонт планирования на несколько лет вперед и позволяет ставить и решать стратегические задачи в области профориентации и подготовки квалифицированных кадров для промышленности.

Игорь Краснов заместитель генерального директора по общим вопросам и персоналу ИЭМЗ «Купол»
Цитата
Главная задача нашего сотрудничества – привить ребятам интерес к профессиям будущего, к инженерным специальностям. Показать, что работа мечты может оказаться совсем рядом. Профессионально расти, решать научно-технические задачи высочайшего уровня, строить карьеру и быть счастливым можно в родном городе, в родной стране. Например, на Ижевском электромеханическом заводе «Купол», который всегда обеспечит талантливых, заинтересованных молодых ребят интересной работой и возможностями для самореализации».

Подписание «дорожной карты» выводит партнерство двух сторон на новый уровень: с 1 сентября на базе Центра «ТАУ» начнут работать проектные группы школьников, которые будут решать предложенные заводом задачи. В частности, участвовать в проектах экологического мониторинга, исследованиях в области водоочистки и малотоннажной химии, которые ведут специалисты «Купола». Помимо этого школьники смогут проявить себя в разработке видеоконтента и создании цифровых двойников заводской продукции. Специалисты завода будут выступать наставниками во время лагерных профильных смен и экспертами во время конкурсов разного уровня.