• 02 июня 2021 11:23
  • 308
  • Время прочтения: 4 мин

Госсовет Удмуртии предлагает разработать федеральную программу по обеспечению безопасности школ

Госсовет Удмуртии предлагает разработать федеральную программу по обеспечению безопасности школ Фото: пресс-служба Госсовета Удмуртии
Депутаты Госсовета Удмуртии предложат Правительству России разработать федеральную целевую программу по обеспечению безопасности образовательных организаций. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

1 июня Президиум Госсовета республики на выездном заседании в школе №46 в Ижевске рассмотрел вопросы организации летней оздоровительной кампании и проанализировал работу по обеспечению безопасности пребывания детей в образовательных учреждениях.

Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова отметила, что требования к безопасности, которые приняты на федеральном уровне, предполагают значительные финансовые вложения в материально-техническое оснащение и в организацию круглосуточной профессиональной охраны образовательных организаций. Чтобы обеспечить всем школам республики необходимый уровень безопасности, необходимы миллиарды рублей. Такие средства нет возможности предусмотреть ни в региональном, ни в муниципальных бюджетах.

Председатель постоянной комиссии Госсовета по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Ишматова также акцентировала внимание на важности идеологических аспектов в воспитании подрастающего поколения, психологической поддержки детей и родителей, чтобы любой ребенок всегда чувствовал себя нужным и важным, и опирался в жизни на положительные нравственные ориентиры.

Члены Президиума поддержали необходимость решения вопроса о поддержке региональной и муниципальной власти в организации работы по обеспечению безопасности образовательных организаций. Такие сложности возникают и в других регионах, подчеркнули депутаты, поэтому в решении этих задач необходим комплексный подход и поддержка федерального центра.

По итогам заседания принято решение подготовить обращение депутатского корпуса Удмуртии к Правительству России с предложением о разработке федеральной целевой программы по обеспечению безопасности образовательных организаций. Соответствующий проект подготовят для рассмотрения на предстоящей сессии, которая откроется 29 июня.

Владимир Невоструев председатель Госсовета Удмуртии
Цитата
Мы должны, конечно, предусмотреть все, чтобы обеспечить нашим детям достойные, безопасные условия учебы и отдыха. Но с этой масштабной работой одной республике или одному муниципальному образованию не справиться. Нужны комплексные меры и финансовая поддержка. Поэтому сегодня мы приняли решение о том, чтобы на сессии Государственного Совета выйти с обращением в адрес Правительства Российской Федерации о поддержке всех регионов страны в организации работы по обеспечению безопасности образовательных организаций.

Госсовет Удмуртии направит также указанное обращение в адрес субъектов федерации, чтобы заручиться их поддержкой. Помимо этого, вопрос о разработке комплексных мер в части антитеррористической безопасности учреждений образования спикер республиканского парламента планирует вынести на обсуждение Ассоциации законодательных (представительных) органов государственной власти России Приволжского федерального округа, заседание которой пройдет 23 июня в Оренбурге.

Напомним, 11 мая текущего года в Казани 19-лентий Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе №175, где раньше учился. Погибли 9 человек, в том числе 7 детей, 23 человека пострадали. Стрелка, идущего по улице с ружьем, зафиксировали камеры видеонаблюдения, но никаких сообщений от очевидцев об этом в правоохранительные органы не поступило.