690 тонн некачественного пищевого зерна выявили на агропредприятии в Удмуртии Фото: shn.tatarstan.ru
Сотрудники Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю в мае выявили в Можгинском районе 690 т некачественного пищевого зерна. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба надзорного органа.

У партий озимой ржи, а также озимой и яровой пшеницы, предназначенных на пищевые цели, отсутствовали исследования на остаточное количество применяемых при выращивании зерна пестицидов.

В общей сложности с начала года в республике выдали 25 предписаний о прекращении действия 62 деклараций о соответствии на зерно, действие 55 деклараций прекращено.

Основными выявленными нарушениями являются:

- превышение в зерне предельно допустимых уровней токсичных элементов, микотоксинов, бензапирена, пестицидов, радионуклидов, а также зараженности вредителями и вредных примесей;

- неверно указанные в протоколах исследований правила и методы исследований и измерений во исполнение технического регламента «О безопасности зерна»;

- отсутствие дополнительных исследований на остаточное количество применяемых пестицидов при выращивании декларируемой культуры.

За нарушение требований при декларировании зерновой продукции сельхозтоваропроизводителей привлекли к ответственности по ч. 1. ст. 14.44. КоАП РФ («недостоверное декларирование соответствия продукции»). Нарушение этих требований наказывается штрафом на должностных лиц в размере от 15 тыс. до 25 тыс. рублей и на юридических лиц - от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.