• 02 июня 2021 09:42
  • 1 114
  • Время прочтения: 3 мин

172 решения о создании парковок во дворах приняли жители Ижевска за два месяца

172 решения о создании парковок во дворах приняли жители Ижевска за два месяца Фото: pixabay.com
В Ижевске за два месяца действия моратория на штрафы за размещение транспортных средств на газонах жители многоквартирных домов приняли 172 решения об организации новых мест для парковки автомобилей во дворах. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

В период с 1 апреля до 31 мая в Ижевске не применялись меры административного воздействия за размещение автотранспорта на озелененных территориях. Исключение составили административные дела, поводом для возбуждения которых стали обращения граждан – за указанное время вынесли около 100 таких постановлений.

Дмитрий Шуклин начальник Управления общественной безопасности администрации Ижевска
Цитата
Мораторий на штрафы за размещение машин на газонах был введен для того, чтобы собственники помещений в многоквартирных домах смогли принять на общем собрании решение об организации дополнительных мест на придомовой территории. В последнее время поступало много обращений граждан по поводу размещения автомобилей во дворах. Жителям была предоставлена возможность самостоятельно определить места, где они будут оставлять свои транспортные средства. Мы это сделали для того, чтобы снизить возможные конфликтные ситуации между соседями, и чтобы люди понимали - если они покупают автомобиль, то задумываются о том, где он будет храниться.

За время действия моратория в муниципалитет поступило 172 решения собственников многоквартирных домов об организации парковок. Всего за последние годы жители приняли 377 решений о местах размещения транспортных средств в своих дворах.

В настоящее время плановые проверки нарушений Правил благоустройства Ижевска в части размещения автомобилей на озелененной территории продолжаются. При этом, несмотря на завершение моратория, жители города по-прежнему могут принять решение об организации мест для размещения автомобилей во дворах, а протокол общего собрания направить по электронной почте main@omm.izh.ru в МКУ «Административная инспекция города Ижевска».

Напомним, за размещение транспортных средств на озелененных территориях, пешеходных дорожках, не являющихся элементами дороги, детских игровых и спортивных площадках, колодцах и камерах систем инженерно-технического обеспечения, расположенных вне дорог, предусмотрен штраф в размере 2 тыс. рублей.