Проект благоустройства квартала «Сердце Можги» представят на всероссийском  конкурсе Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В этом году Можга представит Удмуртию на всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» - в случае победы из бюджета федеральной программы выделят средства на благоустройство центральной части города. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Ранее проект благоустройства квартала «Сердце Можги» уже становился финалистом данного конкурса. В этом году авторы продолжили работу над проектом, расширив границы благоустраиваемой территории и наполнив ее культурной составляющей.

- После объявления результатов конкурса в прошлом году, мы поняли, что проект благоустройства квартала необходимо дополнить функциями. Так, в доработанную версию проекта была включена территория за администрацией города, которая может выполнять культурную функцию. Предполагается, что там будет размещено арт-пространство или кафе. Также на улице мы предлагаем разместить зоны для общения и амфитеатр, где могут проходить городские события, - пояснила старший менеджер проектов Центра территориального развития Удмуртии Анастасия Наговицина.

Отметим, «Малые города и исторические поселения» - это всероссийский конкурс лучших проектов формирования комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Его целью является поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, привлечению в город посетителей, развитию индустрии услуг. Результаты конкурса, который проходит в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда», будут известны в сентябре.

Напомним, в прошлом году сразу три заявки от Удмуртии стали победителями конкурса: проект «Сила воды» (Воткинск), «Музейный квартал» (Сарапул) «Улица Кирова - связывая времена и пространство» (Глазов). Благодаря этому в бюджет республики поступило 250 млн рублей.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии