• 01 июня 2021 12:10
  • 141
  • Время прочтения: 1 мин

Спасатели Удмуртии призвали туристов регистрировать группы, отправляющиеся в походы

Спасатели Удмуртии призвали туристов регистрировать группы, отправляющиеся в походы Фото: voronej.bezformata.com
Спасатели еще раз напомнили туристам о необходимости согласования маршрутов движения походов - в случае непредвиденной ситуации это может спасти жизнь и здоровье его участников. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по республике.

С началом лета и длительных каникул многие любители активного отдыха отправляются в походы. Между тем, согласно действующему законодательству, туристские группы должны проинформировать службы МЧС России за 10 дней до начала путешествия.

- При подаче онлайн-заявки на регистрацию необходимо указать состав и количество участников, руководителей, контактные телефоны, подробную информацию о маршруте. Ответственный сотрудник ведомства в регионе обязан обработать заявку в течение одного рабочего дня, после чего передать сведения в спасательное подразделение, в зоне ответственности которого планируется маршрут, - говорится в сообщении.

В случае регистрации сотрудники МЧС ознакомят путешественников с информацией о метеоусловиях на пути следования, напомнят о мерах безопасности, проверят снаряжение и средства связи, а также выдадут маршрутные документы. Кроме того, спасательные службы региона смогут взаимодействовать с туристами во время передвижения. По окончании похода туристам необходмио сообщить в дежурную службу о завершении маршрута.

Подать заявку на регистрацию группы можно в режиме онлайн на официальном сайте МЧС России.