Численность Большого черного елового усача оценят в Удмуртии Фото: grizun-off.ru
Специалисты Управления Россельхознадзора по Кировской области, Удмуртии и Пермскому краю во взаимодействии с региональным министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды проводят на территории Удмуртии феромониторинг опасного вредителя леса - Большого черного елового усача. Об этом 31 мая сообщила пресс-служба надзорного органа.

В соответствии с планом мониторинга текущего года, обследования с применением феромонных ловушек на наличие Большого черного елового усача пройдут во всех 25 районах республики. На сегодня феромониторинг является самым точным способом контроля. Это позволит оценить масштабы поражения лесов Удмуртии данным опасным вредителем и в случае необходимости, станет основанием для запроса дополнительных средств из федеральных источников на борьбу с ним.

Отметим, Большой черный еловый усач (Monochamus urussovii Fisch) - один из самых опасных вредителей леса на территории России. Его личинки питаются древесиной хвойных деревьев. В большом количестве жуки появляются в июне-июле. Самки откладывают яйца в специально сделанные ими насечки – щели или углубления в коре. Взрослые жуки способны самостоятельно перелетать на довольно большие расстояния. Вредители расселяются с круглым лесом, вывозимым различными видами транспорта.

На территории Удмуртии данный вредитель распространен в пока лишь в 8 районах: Вавожском, Кизнерском, Малопургинском, Ярском, Якшур-Бодьинском, Селтинском и Увинском. В целях локализации и ликвидации очагов вредителя в республике ранее были установлены карантинные фитосанитарные зоны и введены карантинные фитосанитарные режимы.