• 31 мая 2021 15:52
  • 105
  • Время прочтения: 1 мин

«Завьялово-Водоканал» оштрафовали за неэффективную очистку сточных вод

«Завьялово-Водоканал» оштрафовали за неэффективную очистку сточных вод Фото: pixabay.com
В Удмуртии компанию ООО «Завьялово-Водоканал» привлекли к ответственности за неэффективную очистку сточных вод. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

Административное расследование в отношении указанной компании открыли в конце 2020 года после коллективного обращения жителей села Первомайский Завьяловского района на сброс канализационных сточных вод, минуя очистные сооружения, на рельеф местности и далее в реку Позимь. В ходе расследования факты, изложенные в жалобах, подтвердились.

Сотрудники Управления отобрали пробы сточной воды на микробиологические, паразитологические показатели до очистки и после выхода очистных сооружений. По результатам лабораторных исследований установлено, что очистка воды на очистных сооружениях проходит неэффективно, нарушаются установленные гигиенические нормативы по микробиологическим показателям.

Содержание ОКБ и ТКБ в пробах сточной воды до очистки и после очистки (обеззараживания) представлены в равном диапазоне значений, что позволяет установить факт неэффективности очистки сточных вод по индикаторным микробиологическим показателям.

На основе выявленных нарушений Первомайский районный суд наложил на ресурсоснабжающую компанию штраф в размере 10 тыс. рублей. Решение суда не вступило в законную силу.