• 31 мая 2021 14:19
  • 170
  • Время прочтения: 1 мин

Символом летних сельских спортивных игр в Удмуртии стала лошадка Граша

Символом летних сельских спортивных игр в Удмуртии стала лошадка Граша Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии символом Республиканских летних сельских спортивных игр, которые в этом году пройдут в Граховском районе, стала лошадка Граша. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Лошадка Граша олицетворяет собой непрерывную жизненную силу, мощь и трудолюбие народов, проживающих в районе, которые сквозь время стремятся навстречу новому времени. На протяжении всего своего существования Граховский район непосредственно связан с символом лошади. В 1943 году сюда эвакуировали Государственный конный завод, который занимался разведением животных, поставлял их для обеспечения боеспособности Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Именно в Граховском районе выращена самая знаменитая лошадь СССР по кличке Люлька, в 1954 году ставшей серебряным призером Выставки достижений народного хозяйства Советского Союза. Под Грахово, как утверждают источники, была выведена одна из самых выносливых на сегодняшний день пород – Вятская.

Символ коня также отображен в гербе Граховского района.

Напомним, летние сельские игры пройдут с 29 июня по 3 июля. На соревнования в Граховский район приедет более 1,4 тыс. участников из всех районов Удмуртии. Соревнования пройдут по 18 видам спорта, в том числе игровым. Впервые за всю историю проведения игр в программу включили состязания агропромышленного комплекса для механизаторов, дояров и косарей.