Александр Бречалов встретился с коллективом Глазовской межрайонной больницы Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Во время рабочего визита в Глазов 31 мая глава Удмуртии Александр Бречалов побывал в открывшейся после капитального ремонта детской поликлинике №2 и встретился с коллективом Глазовской межрайонной больницы. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

В помещении поликлиники №2 Глазова на улице Сибирской, 37 не было ремонта с момента открытия в 1985 году. В здании отремонтировали полы, заменили окна, входные группы, системы водоснабжения, вентиляции и электроснабжения. По принципам бережливой поликлиники сделали отдельный вход для пункта выдачи продукции молочной кухни. Также строители расширили зону регистратуры – это позволит разделить потоки здоровых и заболевших детей. Предусмотрена работа узких специалистов по графику в трех детских поликлиниках. Все это стало возможным благодаря заключенному между Удмуртией и Госкорпорацией «Росатом» соглашению о сотрудничестве - на проведение работ удалось выделить 40 млн рублей. С 24 мая 6 тыс. пациентов уже начали получать медицинское обслуживание в комфортных условиях.

По словам главного врача Глазовской больницы Екатерины Семеновых, благодаря мерам социальной поддержки в прошлом году удалось привлечь на работу 9 врачей: двух педиатров, терапевта, детского хирурга, невролога, двух травматологов, онколога и анестезиолога. Однако, нехватка кадров еще остается. Сегодня в детской поликлинике №2 на улице Сибирской укомплектованность врачами-педиатрами составляет 100%, но узких специалистов по–прежнему не хватает.

Александр Бречалов отметил, что вопрос нехватки кадров надо решать при помощи разных инструментов: привлекать специалистов по программе «Земский доктор», проводить Дни республики в крупных медицинских образовательных учреждениях страны. По его мнению, необходимо составить четкий план и обсуждать условия для каждого врача, прибывающего работать в больницы Удмуртии.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Нас поддержал депутат Госдумы от республики Андрей Исаев и на всех комиссиях отстаивал вопросы поддержки региона. Благодаря ему в этом году в Глазовскую межрайонную больницу придут значительные средства. На них мы заменим 7 лифтов, окна, проведем ремонт в хирургии и травматологии. Далее сделаем документацию для капитального ремонта всех зданий больницы с обновлением оборудования.

Участники рабочей встречи с коллективом Глазовской межрайонной больницы обсудили вопросы по ремонту медицинской организации, созданию единой клинико-диагностической лаборатории, а также о методах привлечения новых врачебных кадров.

1/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии