• 31 мая 2021 12:12
  • 141
  • Время прочтения: 3 мин

Наркологи Удмуртии рассказали об опасности табака, кальяна и вейпа

Наркологи Удмуртии рассказали об опасности табака, кальяна и вейпа Фото: coream.ru
Всемирный день без табака отмечают 31 мая. В честь этого праздника наркологи Удмуртии рассказали об опасности курения табака, вейпа и кальяна. Об этом сообщила пресс-служба Минздрава региона.

По официальным данным, ежегодно от употребления табака погибают почти 7 млн людей, из которых в 890 тыс. случаев это те, кто подвергся вторичному табачному дыму.

Многие курильщики переходят на курение кальяна, электронных сигарет или систем нагревания табака, думая, что это наносит меньший вред здоровью. Однако, по словам врача-нарколога Республиканского наркологического диспансера Светланы Садовниковой, это не менее опасно для здоровья.

Светлана Садовникова врач-нарколог Республиканского наркологического диспансера
Цитата
Во время курения кальяна человек вдыхает гораздо больший объем дыма, нежели при курении сигареты. По исследованиям ВОЗ, одна сессия курения кальяна на протяжении нескольких часов способна доставить в легкие столько дыма, как 100 сигарет. При курении кальяна вдох глубже и сильнее: дым, охлажденный в холодной воде, более глубоко проникает в легкие.

Курение кальяна вызывает такие же заболевания, что и обычный табак: рак, сердечно-сосудистые патологии, распираторные болезни, а также повышает риск развития рака полости рта, язвы желудка и пищевода, нарушение работы легких.

При курении вейпов и электронных сигарет никотин попадает в организм в виде аэрозоля, а не в виде дыма, поэтому всасывается моментально. Следовательно, в легкие такого курильщика попадает в разы больше никотина, к тому же, в электронных сигаретах он токсичный, синтетический и провоцирующий быструю зависимость. Многие начинают курить чаще и больше, думая, что электронная сигарета безвредна – это ведет к передозировке никотином.

В жидкостях для вейпов при исследовании выявили тяжелые металлы, диацетил, акролеин и формальдегид, являющиеся особо опасными и ядовитыми.

При курении систем нагревания табака (iQos, Glo, Ploom, Lil) продукты распада слишком маленькие (2,5 микрон), поэтому они легко попадают в ткани органов и кровеносную систему, накапливаясь в организме и провоцируя развитие заболеваний. Кроме того, в составе стиков для систем содержится никотин, а при нагревании фильтра выделяются формальдегид, циангидрин.

Врач-нарколог Светлана Садовникова подчеркнула, что любое потребление никотина вызывает зависимость, совершенно безвредных никотинсодержащих изделий не существует.