Сад азербайджанской культуры открыли в Парке космонавтов в Ижевске Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Парке космонавтов Ижевска 28 мая открыли Сад азербайджанской культуры. B этот день в 1918 году была провозглашена Азербайджанская народная республика - первая республика в мусульманском мире. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

В честь праздничной даты в Парке космонавтов установили скульптуру с древним символом из национального орнамента. На арт-объекте изображены наиболее известные культурно-исторические достопримечательности Азербайджана.

Зульфигар Мирзаев председатель Азербайджанского общественного центра Удмуртии «Достлуг»
Цитата
Открытие нашего сада еще раз подчеркивает, как дружно мы живем на удмуртской земле. Азербайджанцы, проживающие в республике, с уважением относятся к культуре и традициям местного населения. Но мы не забываем и свою Родину. В настоящее время в Удмуртии работает азербайджанская воскресная школа, где дети изучают родной язык. А здесь, в Парке космонавтов, мы можем собираться и общаться с представителями разных народов России.

В 2018 году реализованный в Парке космонавтов Ижевска проект «Сад дружбы» стал победителем конкурса Президентских грантов. 15 национально-культурных объединений Удмуртии создали и развивают здесь свои уголки, отображающую их национальность.

Денис Логинов заместитель главы администрации - руководитель аппарата администрации Ижевска
Цитата
Приятно, что в Ижевске появляются места отдыха для горожан. Сад дружбы в Парке космонавтов - одно из таких мест. Сейчас здесь разместились 15 национальных островков, но, думаю, со временем их станет больше. Пусть он развивается, как развивается, крепнет и множится дружба народов, проживающих в Удмуртии.

Церемония открытия Сада азербайджанской культуры завершилась праздничным концертом на главной сцене Парка космонавтов.

1/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
3/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
4/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска