• 28 мая 2021 12:05
  • 123
  • Время прочтения: 1 мин

Около 2 млн рублей помог вернуть Роспотребнадзор жителям Удмуртии за нарушения при покупке мебели

Около 2 млн рублей помог вернуть Роспотребнадзор жителям Удмуртии за нарушения при покупке мебели Фото: ginger-slim.ru
Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Удмуртии за 3 года через суд помогли вернуть жителям республики около 2 млн рублей за выявленные нарушения законодательства при покупке и доставке мебели. Об этом сообщила пресс-служба надзорного органа.

С 2018 года в Управление поступило 250 жалоб (130 устных в рамках работы горячей линии и 120 письменных) от граждан на изготовителей и продавцов мебели. Большая часть обращений поступила от жителей Ижевска (74%).

Жалобы граждан в основном касались нарушения сроков доставки и изготовления мебели, качества изготовленной и приобретенной мебели. В рамках рассмотрения обращений потребителей в отношении продавцов было составлено 17 протоколов об административном правонарушении, в настоящее время вынесено 15 постановлений с наложением штрафов на общую сумму 30 тыс. рублей.

Всего по результатам рассмотрения обращений специалисты Управления в защиту потребителей подготовили 27 исковых заявлений в суды, в том числе 18 исков в отношении ИП Дюпин А.А. (поселок Игра) в связи с нарушением сроков доставки мебели. Суды удовлетворили все иски, присудив в пользу потребителей в общей сложности около 2 млн рублей.