• 28 мая 2021 11:00
  • 126
  • Время прочтения: 3 мин

Передвижной рентген-аппарат заработал в Граховской районной больнице

Передвижной рентген-аппарат заработал в Граховской районной больнице Фото: пресс-служба Минздрава Удмуртии
Передвижной рентген-аппарат появился в Граховской районной больнице благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения Удмуртии. Об этом 28 мая сообщила пресс-служба Минздрава республики.

Новый аппарат не требует отдельного помещения, он позволяет проводить рентгенографию даже лежачим пациентам – в травматологическом, реанимационном отделениях или в стационаре. Поворотный кронштейн излучателя позволяет выдвинуть его более чем на метр, чтобы обеспечить безопасность проводящего исследование сотрудника.

Алеся Петрова главный врач Граховской районной больницы
Цитата
Этот рентген-аппарат был очень необходим нашей больнице. У действующего стационарного рентгена высокий процент износа, и до конца этого года он тоже будет заменен. Сейчас в год мы проводим около 8 тыс. исследований

Отметим, в текущем году в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» в больницы республики поставят 47 единиц нового оборудования: рентген-аппараты, флюорографы и маммографы. Также по программе запланировано строительство ФАПа в Воткинском районе, двух врачебных амбулаторий в Завьяловском районе, взрослой поликлиники в Воткинске и детской поликлиники в Можге. На мероприятия программы в этом году из федерального и регионального бюджетов будет выделено 1,1 млрд рублей.