Розничную продажу алкоголя запретят в Удмуртии 1 июня Фото: novochvedomosti.ru
В Удмуртии 1 июня ограничат розничную продажу алкоголя в связи с празднованием Международного дня защиты детей. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Министр промышленности и торговли Удмуртии Виктор Лашкарев призвал участников алкогольного рынка не нарушать требования законодательства.

Виктор Лашкарев министр промышленности и торговли Удмуртии
Цитата
22 мая, в День последних звонков, Минпромторг Удмуртии совместно с МВД проверили 237 объектов, торгующих алкогольной продукцией. В 79 случаях были выявлены нарушения законодательства. Однако отмечу, что две трети предпринимателей добросовестно соблюдали запрет. По поручению главы Удмуртии мы будем пристально следить за ситуацией 1 июня и особое внимание будем уделять тем, кто нарушил запрет 22 мая.

Чиновник напомнил, что, в соответствии с законодательством, нарушителям положены следующие штрафы:

- от 3 тыс. до 5 тыс. рублей - для граждан;

- от 5 тыс. рублей до 30 тыс. рублей - для должностных лиц;

- от 50 тыс. до 100 тыс. рублей - для юридических лиц.

Кроме того, розничная продажа юридическими лицами алкогольной продукции несовершеннолетним карается штрафом от 300 тыс. до 500 тыс. рублей.

Для выявления недобросовестных продавцов алкогольной продукции 1 июня Минпромторг Удмуртии совместно с МВД России по региону проведут контрольные рейды.