• 28 мая 2021 09:05
  • 139
  • Время прочтения: 6 мин

В Ижевске в этом году модернизируют почти 80 км теплотрасс

В Ижевске в этом году модернизируют почти 80 км теплотрасс Фото: www.izh.ru
В Ижевске в этом году модернизируют почти 80 км теплотрасс, сетей горячего и холодного водоснабжения и водоотведения. Об этом сообщила пресс-служба администрации города.

Удмуртский филиал ПАО «Т Плюс» модернизирует 7,7 км магистральных и более 46,3 км квартальных трубопроводов, оборудование 10 тепловых пунктов и 6 котельных. На эти цели выделят 960,376 млн рублей. Обновят и старые сети, и тепловые пункты.

Заменят участки теплосетей:

- в Октябрьском районе - от ЦТП «10 лет Октября 21а» (6 км трубопроводов), микрорайон на ул. Пушкинской, в районе филармонии (5,3 км), сети от ЦТП «Металлистов 52» (2,3 км), сети от ЦТП ул. Карла Маркса, 265Т (1,9 км);

- в Индустриальном районе - сети от ЦТП «Холмогорова 90а» (3,5 км), микрорайон на ул. Дзержинского, в районе трамвайного кольца (1,5 км);

- в Устиновском районе - сети от ЦТП «40 лет Победы 78а» (1,8 км), сети от ЦТП «Ворошилова 28а», район 93 школы (2 км);

- в Первомайском районе - сети от ЦТП «Воровского 106а» (5,2 км), в районе улиц Дзержинского и Карлутской набережной (3,5 км);

- в Ленинском районе - сети от котельной «Строителей 66а» (около 2,5 км);

Ижводоканал направит 450 млн рублей на обновление 15 км сетей водопровода и 10 км канализации. Кроме того, планируют санацию северо-восточного коллектора канализации – для присоединения к системе водоотведения микрорайонов ЖК «Город оружейников» и «Знак».

На станциях водоподготовки «Кама-Ижевск» идет строительство сооружений повторного применения промывных вод и цеха по производству гипохлорита натрия.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Безусловно, текущей модернизации всех сетей недостаточно, чтобы полностью закрыть проблему с аварийными ситуациями в городе из-за высокого износа сетей, но это существенный шаг вперед. Отмечу, что на работы у коммунальщиков не так много времени. Их рабочий сезон - это фактически время между отопительными периодами. Поэтому они стараются сделать максимум за летнее время. Да, это создает сложности для горожан из-за большого количества перекопов в городе, часть из которых задевают и дороги. Однако все это в итоге делается для комфорта жителей.

Председатель городской думы Ижевска Фарит Губаев сообщил об имеющихся жалобах населения на длительные перекопы или отсутствие благоустройства после ремонтных работ.

Фарит Губаев председатель городской думы Ижевска
Цитата
Нам поступили обращения, которые касаются проблемы перекопов в городе. Жители фиксируют такие проблемы и во дворе дома по ул. Удмуртская, 191, и на тротуаре по ул. 10 лет Октября, и в других местах. Мы с коллегами из партии «Единая Россия» начинаем общественные рейды по указанным горожанами участкам. Проверим, выдерживаются ли сроки выполнения работ, и если нет, то по каким причинам. Также проконтролируем, как организации благоустраивают территории, где завершены работы.

Рабочая группа приступит к своим обязанностям на этой неделе.