Туркменистан заинтересован в поставках сельхозпродукции из Удмуртии Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Во время рабочей встречи сторон в режиме ВКС 26 мая представители Туркменистана выразили заинтересованность в поставках сельхозпродукции из Удмуртии. Об этом 27 мая сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Большой интерес туркменской стороны, в частности, вызвала продукция «Глазовского комбикормового завода» - высококачественные комбикорма для всех видов сельхозживотных и птиц. Министр сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана Алланур Алтыев также выразил готовность снабжать сельхозпроизводства страны удмуртским племенным материалом – реализуемый проект по переходу на геномную селекцию в разведении КРС молочных и мясных пород он оценил как высокоперспективный и выгодный.

Один из основных участников этого проекта - ООО «Можгаплем» - в этом году уже вышел на экспорт биопродукции. Туркменская сторона готова перенимать опыт и в области ветеринарии по обучению специалистов, проведению лабораторных исследований, профилактике и лечению сельхозживотных.

По мнению заместителя председателя правительства – министра сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии Ольги Абрамовой, сферы сотрудничества, которые могут предложить аграрные компании Удмуртии своим туркменским коллегам – самые обширные. Она также презентовала и другие площадки, которые уже активно поставляют свою продукцию на международные рынки или только перезагружают свое производство под экспортные цели. Это ОАО «МИЛКОМ» - основной экспортер молочной продукции республики, ООО «Био Терра» - производитель вегенсов (сушеных овощей для легкого и здорового перекуса), ООО «Шарканский льнозавод» и сельхозкооператив «Юкаменский лен» - будущие ведущие экспортеры котонизированного льноволокна, ООО «АСКОР» - единственный в регионе производитель мяса индейки, сельхозкооператив «Муш», который имеет 45-летний опыт работы в пчеловодстве, производит медовые подарки под брендом «MOOSH».

Коммерческие предложения действующих и потенциальных экспортеров продукции АПК Удмуртии в ближайшее время направят в Генеральное консульство Туркменистана в России и в отраслевое министерство страны.